Массовые доли элементов в FeCO3 (карбонат железа) 40 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Пирог Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Mr(FeCO3) = 56 + 12 + 16*3 = 116

W(Fe) = Ar(Fe) *n / Mr(FeCO3)  *100% = 56*1 / 116  *100% = 48%

W(C) = Ar(C) *n / Mr(FeCO3)  *100% = 12*1 / 116   *100% =10%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(FeCO3)  *100% = 16*3 / 116  *100% =42%