Срочно ! Яка маса етену вступить в реакцію з об’ємом 4,48 л хлороводню?


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

1)

С₂H₄ + H₂O = C₂H₅OH

n(С₂H₄)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

M(C₂H₅OH)=46

m(C₂H₅OH)=n*M=0,25*46=11,5 г теоретически

m(C₂H₅OH)=11,5*0,95=10,925 г практически

2)

CₓH₂ₓ+HCl=CₓH₂ₓ₊₁Cl

n(HCl)=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

n(CₓH₂ₓ)=0,2 моль

M(CₓH₂ₓ)=m/n=5,6/0,2=28

12x+1*2x=28

14x=28

x=2

C₂H₄