Обчислити масову частку кожного елементу у сполуці Zn(NO3), Ba(SO4) ПЖ ПОМОЖІТЬ!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Киков Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Zn(NO3)2) = 65 + 14*2 + 16*6 = 189

W(Zn) = Ar(Zn) *n / Mr(Zn(NO3)2  *100% = 65*1 / 189  *100% = 34%

W(N) = Ar(N) *n / Mr(Zn(NO3)2)  *100% = 14*2 / 189  *100% = 15%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Zn(NO3)2)  *100% = 16*6 / 189  *100% = 51%

Mr(BaSO4) = 137 + 32 + 16*4 = 233

W(Ba) = Ar(Ba) *n / Mr(BaSO4)  *100% = 137*1 / 233  *100% = 59%

W(S) = Ar(S) *n / Mr(BaSO4)  *100% = 32*1 / 233  *100% = 14%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(BaSO4)  *100% = 16*4 / 233  *100% = 27%