Вычислите массовые доли элементов в следующих веществах Оксид азота (lll) хлорид цинка​

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Пархомчик Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Mr(N2O3) = 14*2 + 16*3 = 76

W(N) = Ar(N) *n / Mr(N2O3)  *100% = 14*2 / 76  *100% = 37%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(N2O3)  *100% = 16*3 / 76  *100%  = 63%

Mr(ZnCl2) = 65 + 35,5*2 = 136

W(Zn) = Ar(Zn) *n / Mr(ZnCl2)  *100% = 65*1 / 136  *100% = 48%

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(ZnCl2)  *100% = 35,5*2 / 136  *100% = 52%