Рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании 208 г 10 % раствора хлорида бария с

раствором серной кислоты. Какой осадок при этом образуется?Является ли данная реакция обратимой? Обоснуйте свой ответ.Срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Седаков Дмитрий.

Составим уравнение реакции: BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl - признак реакции выпадение белого осадка BaSO4, нерастворимого в минеральных кислотах - реакция не обратима.

Рассчитаем массу BaCl2

m(BaCl2)= 208*0,1=20,8

Рассчитаем количество BaCl2

n(BaCl2)=20,8/M(BaCl2)=20,8/208=0,1моль

По коэффициентам в реакции понимаем, что количество осадка равно количеству BaCl2

m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0,1*233=23,3г