К 150г воды добавили 500г 10%-го раствора KCl. Найдите процентную концентрацию получившегося

раствора. ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО​

Ответы на вопрос

Отвечает Лемента Таня.

2KCl + H2O = HCL +K2O

m(KCL)=500*(1-0.10)=450г

n(KCl)=450/(39+35,5)=6,04моль

6,04 x(HCl)

---- = -------

2 2

x=6,04

m(HCl)=6,04*(1+35,5)=220,46г

w=(220,46/(500+150))*100% =34%