Помогите срочно! Найти массу соли, если к 200г 16,8% раствора гидроксида калия добавили хлорид

железа(lll)

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ: 44,7 г

Дано:

m(p-pa KOH) =  200 г

ω(КОН) = 16,8% или 0,168

Найти:

m(KCl) - ?

Объяснение:

Находим массу гидроксида калия:

m(KOH) = 200 г*0,168 = 33,6 г

М(КОН) = 56 г/моль

Находим хим кол-во гидроксида калия:

n(KOH) = m/M = 33,6 г/56 г/моль = 0,6 моль

M(KCl) = 39 + 35.5 = 74,5 г/моль

Составляем УХР:

FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl

Из УХР видно, что n(KCl) = n(KOH); n(KCl) = 0.6  моль

Находим массу соли - хлорида калия:

m(KCl) = n(KCl)*M(KCl) = 0,6 моль*74,5 г/моль = 44,7 г

Ответ: 44,7 г