Из 15 л ацетилена получили 14,5 г бензола сколько это составляет процентов по сравнению с

теоретическим выходом

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Павел.

Ответ:95%

Объяснение:

3HC=CH

Вычислим количество вещества ацетилена: v(C2H2)=V(C2H2)/Vм=15/22,4=0.7 моль

Вычислим молярную массу бензола:

M(C6H6)=12*6+1*6=78г/моль

По уравнению реакции из 3 моль ацетилена образуется 1 моль бензола. Пусть из 0,7 моль ацетилена образуется х моль бензола. Составим пропорцию:

3/1=0.7/x x=0.7/3=0.23моль

Итак, теоретически можно получить 0,2 моль бензола. Вычислим количество вещества бензола, которое получили практически:

v(C6H6)=m(C6H6)/M(C6H6)=14.5/78=0.19 моль

Выход бензола равен 0.19/0.2=0.95, т.е 95 %