Сколько молей составляет алюминий массой 104г


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Данил.

Здравствуйте!

m=Mn (Масса равна произведению молярной массы на количество вещества (молей)).

\displaystyle n=\frac{m}{M} (Количество вещества (молей) равно отношению массы к молярной массе).

m=104 г

M=26 г/моль (Молярная масса алюминия равна 26 г/моль- это данные из таблицы Менделеева).

\displaystyle n=\frac{m}{M}=\frac{104}{26} =4

ОТВЕТ: 4 моль.