Какая масса хлорида натрия потребуется для приготовления 300 мл 0,5 М раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Рябовол Юля.

Ответ:

Молярная концентрация измеряется в моль/л,. 0.5М означает, что в 1л раствора содержится 0,5 моль соли.

0,5 моль хлорида натрия - в 1 л раствора

X моль - 0,3 л

Х=0,5*0.3/1= 0.15моль

mNaCl=0.15*58,5= 8.775

Ответ: 9 гр

Объяснение: