Записать уравнения химических реакций: а) цинк+кислород=, б) калий+вода= в)цинк+ фтор=,

г)цинк+сульфат железа=. Реакции а) и г) рассмотреть как ОВР., составить электронный баланс

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

Объяснение:

2Zn + O2 = 2ZnO

Zn(0) -2e = Zn(+2)     2   ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

2K + 2H2O = 2KOH + H2

Zn + F2 = ZnF2

Zn + FeSO4 = ZnSO4 + Fe

Zn(0) -2e = Zn(+2)    1   ок-ие

в-ль

Fe(+2) +2e = Fe(0)   1    в-ие

ок-ль