Определите объём водорода (н.у.), который выделится при дегидрировании 302г бутана в циклобутан​


Ответы на вопрос

Отвечает Борблик Андрей.

Напишем уравнение реакции.

C4H10(temp)=C4H8+H2

Найдем количество бутана

n(C4H10)=m(C4H10)/M(C4H10)=302г/58г/моль=5,2моль

Смотря на уравнение реакции, понимаем, что количество бутана равно количеству выделившегося водорода

Найдем объем водорода.

V(H2)=Vm*n(H2)=22,4л/моль*5,2моль=116,48л