масовая доля в кислородном соеденении имеющим высшую валентность состовляет 65,2%.Определите

номеровой порядок элэмента (считаете,что валентность элемента равна 5.)

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимкулов Тимур.

Ответ:

Мышьяк, As.

Объяснение:

Массовая доля неизвестного элемента в оксиде 65,2%, то массовая доля кислорода в соединении: 100 - 65,2 = 34,8%.

Валентность элемента Х равна 5, то формула его высшего оксида  - Х₂О₅.  (Возьмем неизвестный элемент за Х)

Возьмем 1 моль данного оксида. Так как в молекуле 5 атомов кислорода, то в 1 моле оксида на кислород приходится 16·5 = 80г.

Составляем пропорцию:

80 г - 34,8%

Х г - 65,2%

Х =  80*65,2/34,8 = 149,88 г

Так как в молекуле оксида 2 атома неизвестного элемента, то атомная масса элемента равна:

149,88/2 = 74,94

По таблице Менделеева мы определяем, что под данные подходит элемент мышьяк, As.