3. Массовая доля элемента в кислородном соединении, имею- щем высшую валентность, составляет 65,2

%. Определите порядковый номер элемента (считайте, что валентность Элемента равна 5). 3 — Химия, 8 класс​

Ответы на вопрос

Отвечает Крутяк Владислав.

Ответ:

Объяснение:

1) Если массовая доля элемента в оксиде 65,2%, то массовая доля кислорода в оксиде 100 - 65,2 = 34,8%.

2) Если валентность элемента равна 5, то формула его высшего оксида - Э₂О₅.

3) Возьмем 1 моль данного оксида. Так как в молекуле 5 атомов кислорода, то в 1 моле оксида на кислород приходится 16*5 = 80г.

Составляем пропорцию:

80 г --------------- 34,8%

Х г ---------------- 65,2%

Х = 80*65,2/34,8 = 149,88 г

4) Так как в молекуле оксида 2 атома элемента, то атомная масса элемента равна:

149,88/2 = 74,94

Смотрим в таблицу Менделеева: такую атомную массу имеет

мышьяк - As