Определите, как изменится скорость ХР синтеза аммиака: N2 (г) + 3H2 (г) = 2NH3 (г) при: а)

увеличении концентрации исходных веществв 3 раза; б) при уменьшении давления в реакционной смеси в 2 разаЗадача №2. Определите, во сколько раз увеличится скорость ХР приповышении температуры от10 до 500С, если температурный коэффициент реакции равен 3.​помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Стацунов Вадим.

Ответ:

Задача 1.

а) v(нач.) = k[N₂] * [H₂]³

v(кон.) = k(3[N₂]) * (3³[H₂]³)

3*3³ = 81 раз

б) v(нач.) = k[N₂] * [H₂]³

v(кон.) = k * 1/2[N₂] * (1/2)³[H₂]³

1/2 * (1/2)³ = 1/16 раз

Ответ: а) увеличится в 81 раз

б) уменьшится в 16 раз

Задача 2.

ДАНО:

t₁ = 10°C

t₂ = 50°C

γ = 3

-------------------

НАЙТИ:

v₁/v₂

--------------------

РЕШЕНИЕ:

1) Δt = t₁ - t₂ = 40°C

2)v₁/v₂ = γ^(Δt/10)

v₁/v₂ = 3^(40/10) = 3⁴ = 81

Ответ: в 81 раз увеличится скорость реакции

Объяснение: