2. Составьте формулы следующих соединений по степеням окисления a) оксида азота

(IV)________________ b) оксида алюминия _____________ с) оксида марганца (VII)______________ 4.Вычислите массовую долю натрия, кислорода и водорода в молекуле гидроксида натрия (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:

Объяснение:

2) NO2

Al2O3

Mn2O7

4) Mr(NaOH) = 23+ 16+1 = 40

W(Na) = Ar(Na) *n / Mr(NaOH)  *100% = 23*1 / 40  *100% = 57,5

W(O) = Ar(O) *n / Mr(NaOH)  *100% = 16*1 / 40  *100% =40%

W(H) = Ar(H)*n / Mr(NaOH)  *100% = 1*1 / 40  *100% = 2,5%