Напишите сбалансированные уравнения возможных реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном

виде. 1) FeCL3 и KOH; 2) H2S и KOH ; 3) Li2SO3 и NaOH; 4) K2CO3 и HNO3 ;​

Ответы на вопрос

Отвечает Абилаш Арука.

Ответ:

Объяснение:

FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KCl

Fe(3+) + 3Cl(-) + 3K(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓ + 3K(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓

H2S + 2KOH = K2S + 2H2O

2H(+) + S(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + S(2-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Li2SO3 + 2NaOH = 2LiOH + Na2SO3

2Li(+) + SO3(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Li(+) + 2OH(-) + 2Na(+) + SO3(2-)

реакция не идёт

K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O