Составьте уравнение химических реакций между следующими веществами таким образом ,чтобы в

результате взаимодействия образовался :а)осадок;б)газ;в)вода.соляная кислота (хлороводородная),гидроксид натрия ,хрорид железа3,карбонат кальция?.запишите молекулярные (полные и сокращенные)ионные уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

в)HCl + NaOH = NaCl + H2O

H(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

б) 2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2↑+ H2O

2H(+) + 2Cl(-) + CaCO3 = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

2H(+) + CaCO3 = Ca(2+) + CO2↑ + H2O

а) 3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

3Na(+) + 3OH(-) + Fe(3+) + 3Cl(-) = Fe(OH)3↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓