Рассчитайте массу 12%-ного раствора серной кислоты, полученного при разбавлении 30%-ного раствора

массой 155 г. Запишите число с точностью до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Мила.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

30% - это 0,3 в долях единицы, а 12% - 0,12

2) Обозначим массу 12%-ного раствора через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, и

на основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,3*155 = 0,12*Х

0,12Х = 46,5

Х = 387,5 г