Сколько хлора потратиться на получение тетрахлоретана масой 86г при галогеновании этину?


Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Виолетта.

Ответ:

СnH2n-2+2Cl2 --->CnH2n-2Cl4

СnH2n-2+Br2 -----> CnH2n-2Br2

n(Br2)=48/160=0,3 моль

Значит диена в реации бромирования тоже 0,3 моль

M(C2H2n-2)=16,2/0,3=54 г/моль

n(C2H2n-2)=21,6/54=0,4 моль

V(Cl2)=0,4*2*22,4=17,92 л