1.Определить валентность элементов в веществах: Na20; 02; H2SO4; N2; S; H2O; Al; Cu: HNO3; F2;

Cа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артём.

Ответ:

Na²O= 62

H²SO⁴= 101

N²=30

S=33

H²O=20

Al=27

Cu=64

HNO³=20

F²=19

Ca=41

Объяснение:

Na²O= 2×23+1×16=46+16=62

H²SO⁴= 2×2+1×33+4×16=4+33+64=101

N²=2×15=30

S=1×33=33

H²O=2×2+1×16=4+16=20

Al=1×27=27

Cu=1×64=64

HNO³=1×2+1×15+3×16=2+15+48=65

F²=1×19=19

Ca=1×41=41