Определите окраску лакмуса в растворах солей: Ba(NO3)2; FeCl3 ; LiNO2; CoSO4 ; Na2SiO3; ZnS; KCl.​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Леруня.
Т.к индикатор будут добавлять к РАСТВОРАМ солей, нужно рассмотреть какие соли растворимы в воде. Если соль нерастворима, то лакмус окрас не изменит. Если же растворима, то нужно рассмотреть реакцию между водой и солью. В результате этой реакции образуется щелочь и кислота. Затем нужно сравнить мощности щелочи и кислоты.

1. ZnS нерастворим в воде. Лакмус фиолетовый.

2. Ba(NO3)2 + H2O = Ba(OH)2 + HNO3
(как основание, так и кислота сильные). Фиолетовый.

3. FeCl3+H2O= Fe(OH)3+HCl (полученная кислота сильнее чем щелочь, кислотная среда) Красный.

4. LiNO2 + H2O = LiOH + HNO2 (щелочная среда). Синий.

5. CoSO4 + H2O = здесь не образуется ни кислота ни щелочь (соль и газы). Фиолетовый.

6. Na2SiO3 + H2O = NaOH + H2SiO3 (кремниевая кислота очень слабая, выпадет в осадок). Синий.

7. KCl+ H2O = KOH + HCl (оба продукта равносильны, среда будет нейтральной). Фиолетовый
Отвечает Пономарева Катя.

Ответ:

так как это соли а не основания или кислоты то мне кажется что везде цфет будет фиолетовый

Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+H2O

FeCl3+HOH=Fe(OH)3+HCl

Объяснение: