Решите задачу. Вычислите массу и объем (н. у.) углекислого газа и массу воды, которые образуются

при сгорании 15 г бутана. Буду безумно благодарна, если решите и четко распишите каждое Ваше действие! Очень надеюсь на Вашу помощь, потому что запуталась окончательно...

Ответы на вопрос

Отвечает Пересыпкин Вова.

Ответ:

Объяснение:

      15 г                                       Х г, Х л                 Х г

    2C4H10     +       13O2     =     8CO2     +      10H2O

n=2 моль                                   n=8 моль             n=10 моль

М=58 г/моль                           М = 44 г/моль     М=18 г/моль

m=116 г                                     m=352 г               m=180 г

15 г   С4Н10    -   Х г   СО2

116 г   С4Н10   -  352 г  СО2

m(CO2) = 15 * 352 / 116 = 45,5 г

n(CO2) = m / M = 45,5 / 44 = 1 моль

V(CO2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 1 моль = 22,4 л

15 г С4Н10   -  Х г  Н2О

116 г  С4Н10  - 180 г Н2О

m(H2O) = 15 * 180 / 116 = 23 г