Кислотный оксид + основный оксид = Активный металл + вода=Кислотный оксид + щелочь = Растворимая

соль + щелочь = Кислотный оксид + H2O =Кислота + основание =H2 + простое вещество-неметалл=Сильная кислота + соль слабой кислоты=Соль слабой кислоты + сильная кислота=Простое вещество + кислород =Растворимая соль + растворимая соль= Растворимая соль + щелочь =Кислота + металл (находящийся в ряду напряжений левее водорода) = Металл + неметалл = Растворимая соль металла + металл = Основный оксид + вода =Разложение некоторых солей, кислот и нерастворимых оснований=Все реакции между веществами происходят по правилам, зная их, вы можете определить продукты реакций. Вам нужно увидеть, в каких реакциях образуется кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашкина Мариша.

Ответ:

Кислотный оксид + вода = кислота (исключение - SiO2)

SO3 + H2O = H2SO4

Cl2O7 + H2O = 2HClO4

Кислотный оксид + щелочь = соль + вода

SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

Кислотный оксид + основный оксид = соль

CO2 + BaO = BaCO3

SiO2 + K2O = K2SiO3

 Основные оксиды

Основный оксид + вода = щелочь (в реакцию вступают оксиды щелочных и щелочноземельных металлов)

CaO + H2O = Ca(OH)2

Na2O + H2O = 2NaOH

Основный оксид + кислота = соль + вода

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

3K2O + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O

Основный оксид + кислотный оксид = соль

MgO + CO2 = MgCO3

Na2O + N2O5 = 2NaNO3

Амфотерные оксиды

Амфотерный оксид + кислота = соль + вода

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

Амфотерный оксид + щелочь = соль (+ вода)

ZnO + 2KOH = K2ZnO2 + H2O (Правильнее: ZnO + 2KOH + H2O = K2[Zn(OH)4])

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O (Правильнее: Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4])

Амфотерный оксид + кислотный оксид = соль

ZnO + CO2 = ZnCO3

Амфотерный оксид + основный оксид = соль (при сплавлении)

ZnO + Na2O = Na2ZnO2

Al2O3 + K2O = 2KAlO2

Cr2O3 + CaO = Ca(CrO2)2

Кислоты

Кислота + основный оксид = соль + вода

2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O

3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

Кислота + амфотерный оксид = соль + вода

3H2SO4 + Cr2O3 = Cr2(SO4)3 + 3H2O

2HBr + ZnO = ZnBr2 + H2O

Кислота + основание = соль + вода

H2SiO3 + 2KOH = K2SiO3 + 2H2O

2HBr + Ni(OH)2 = NiBr2 + 2H2O

Кислота + амфотерный гидроксид = соль + вода

3HCl + Cr(OH)3 = CrCl3 + 3H2O

2HNO3 + Zn(OH)2 = Zn(NO3)2 + 2H2O

Сильная кислота + соль слабой кислоты = слабая кислота + соль сильной кислоты

2HBr + CaCO3 = CaBr2 + H2O + CO2

H2S + K2SiO3 = K2S + H2SiO3

Кислота + металл (находящийся в ряду напряжений левее водорода) = соль + водород

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

H2SO4 (разб.) + Fe = FeSO4 + H2

Важно: кислоты-окислители (HNO3, конц. H2SO4) реагируют с металлами по-другому.