Установить молекулярную формулу вещества, содержащего 54,55% С, 9,09% H и 36,36% O, если 1 л этого

вещества в газообразном состоянии при нормальных условиях весит примерно 4г.​ Решите пожалуйста через пропорции. С полным решением. Дано:​​

Ответы на вопрос

Отвечает Карья Данил.

Ответ:

дано

W(C) = 54.55% = 0.5455

W(H) = 0.09% = 0.0909

W(O) = 36.36% = 0.3636

V(г) = 1 L

m(г) = 4 g

------------------------

CxHyOz - ?

находим молярную массу газа

M(CxHyOz) = m(g) * Vm / V(g) = 4*22.4 / 1 = 89.6 g/mol

CxHyOz  / M(CxHyOz) = W(C) / Ar(C) : W(H) / Ar(H) : W(O) / Ar(O)

CxHyOz  / 89.6  = 0.5455 / 12 : 0.0909 / 1 : 0.3636 / 16 = 4 : 8 : 2

C4H8O2

ответ  ; C4H8O2

Объяснение: