Вычислите относительные молекулярные массы следующих соединений :H3PO4A12(S04)3


Ответы на вопрос

Отвечает Заонегин Виталик.

M_{r} (H_{3} PO_{4} ) = 3*A_{r}(H) + A_{r}(P) + 4*A_{r}(O) = 3*1 + 31 + 4*16 = 3 + 31+ 64 = 98.

M_{r}(Al_{2}( SO_{4})_{3} ) = 2*A_{r} (Al) + 3*A_{r} (S) + 12*A_{r} (O) = 2*26 + 3*32+12*16 = 52+96+192 = 340.

Отвечает Тихий Ислам.

Ответ:

Объяснение:

Mr(H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98

Mr(Al2(SO4)3 = 27*2 + 32*3 + 16*12 =342