Массовая доля кислорода меньше 50% в веществах, формулы которых: MgO,CO,SiO2,Na2O


Ответы на вопрос

Отвечает Венц Денис.

Ответ:

MgO , Na2O

Объяснение:

w(Эл.) = nAr(Эл.) / M(в-ва)

M(в-ва) = nAr(Эл.1) + nAr(Эл.2) + ... + nAr(Эл.n)

1) M(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

w(O) = 16 / 40 = 0,4 = 40% - Удовлетворяет условие

2) M(CO) = 12 + 16 = 28 г/моль

w(O) = 16 / 28 = 0,57 = 57% - Не удовлетворяет

3) M(SiO2) = 28 + 2 * 16 = 60 г/моль

w(O) = 2 * 16 / 60 = 0,53 = 53% - Не удовлетворяет

4) M(Na2O) = 2 * 23 + 16 = 62 г/моль

w(O) = 16 / 62 = 0,26 = 26% - Удовлетворяет условие

5) M(P2O5) = 2 * 31 + 16 *5 = 142 г/моль

w(O) = 5 * 16 / 142 = 0,56 = 56% - Не удовлетворяет

2 0