какой объем водорода может быт получен при растворении в воде 3,5 г лития,если выход водорода

составляет 85​

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

2Li+2H20=2LiOH+H2

n(Li)=3.5/7=0.5 моль

n(H2)=0,5 n(Li)=0.25 моль

V(H2)=0.25*22,4*0.85 = 4,76 л