Сколько граммов углерода содержится в 975 цианистого калия? срочно , я не понимаю как решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.
Формула цианистого калия - KCN
Его молярная масса = 39+12+14 = 65
Массовая доля углерода = молярная масса углерода / молярная масса цианистого калия
Значит, массовая доля углерода равна 12/65 = 0, 18461538(не округляю, так как в конце выйдет ровное число)
Чтобы найти количество углерода в 975 гр цианистого калия, нужно его массовую долю умножить на 975
И это будет 0, 18461538*975 = 180 грамм