ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА написать молекулярные, полные и сокращенные уравнения: 1) сульфат цинка и

гидроксид натрия, 2)гидроксид алюминия и азотная кислота, 3)карбонат кальция и соляная кислота.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чикина Кристина.

Ответ:

Объяснение:

ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + Na2SO4

Zn(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓

Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O

Al(OH)3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Al(3+) + 3NO3(-) + 3H2O

Al(OH)3 + 2H(+) = Al(3+) + 3H2O

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2↑ + H2O