Рассчитать массовые доли элементов в СaSiO3


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Відповідь: w(Ca) = 0.34; w(Si) = 0.24; w(O3) = 0.41

Пояснення: Mr(CaSiO3) = 40+28+48=116

w(Ca) = Mr(Ca)/Mr(CaSiO3) = 40/116 = 0.34

w(Si) = Mr(Si)/Mr(CaSiO3) = 28/116 = 0.24

w(O3) = Mr(O3)/Mr(CaSiO3) = 48/116 = 0.41