РЕБЯТААА, ПОМОГИТЕ ПЖЛ!!!СРОЧНО НАДО!!! 1)рассчитайте массовые доли элементов в гидроксиде

железа(3) 2)В воде массой 700 г растворили 85 г хлорида натрия. Рассчитать массовые доли воды и соли в растворе. 3)В растворе массой 400 г содержится 75 г соляной кислоты. Рассчитать массовую долю кислоты в растворе. 4)Рассчитать объем газа , который образуется при взаимодействии 70 г карбоната кальция с соляной кислотой. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!! ДАЮ 40 Б

Ответы на вопрос

Отвечает Грехова Елизавета.
1)Fe(OH)3=56+(16*3)+(1*3)=56+48+3=107
Fe=56/107*100=52‰
O=48/107*100=45‰
H=3/107*100=3‰
2)m(NaCl)=700+85=785
w=m(в-ва)/m(р-ра)
w(NaCl)=58/785=0.07=7‰
w(H2O)=18/785=0.02=2‰
3)m(HCl)=400+75=475
w=m(в-ва)/m(р-ра)
w(HCl)=36/475=0.08=8‰