Визначити молярну концентрацію розчину, якщо в 200 мл його міститься 4 г натрій гідроксиду


Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.

1) Находим молярную массу натрий гидроксида:

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

2) Определим сколько молей составляет 4 г натрий гидроксида:

n = m/M = 4/40 = 0,1 моль

3) Молярная концентрация показывает сколько молей данного вещества содержится в 1 л = 1000 мл раствора. Составляем пропорцию:

 200 мл раствора --------------- 0,1 моль NaOH

1000 мл раствора --------------- Х моль NaOH

Х = 1000*0,1/200 = 0,5 моль

Ответ: 0,5 моль/л