Какую массу соли надо добавить к 200 мл воды, чтобы получить 3 %-ный раствор? Ответ: 6,2 г.;


Ответы на вопрос

Отвечает Марденова Айдана.

Объяснение:

Дано:

V(Н2О) = 200 мл 

w(соли) = 0,03 (3 %) 

Найти:

m (соли) = ?

Решение:

3 %-ный раствор ,это на 100 г раствора – 3 г соли и 97 г воды

m (Н2О) = 200 мл · 1 г/мл = 200 г

m (соли) = ?

3 г соли – на 97 г  

х - 200 г 

х =  \frac{3*200}{97}973∗200  = 6,2 г.

Ответ: m (соли) = 6,2 г