Вычислите массу образовавшейся меди, если смешали 16 г сульфата меди (II) и 12 г железа.


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Юлия.

Ответ:

CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

Mr(CuSO4)=160г/м

Ar(Fe)=56г/м

Ar(Cu)=64г/м

n(CuSO4) = 16/160=0.1

n(Fe)=12/56=0.2

16гр(CuSO4)——x гр (Сu)

160 гр/ (CuSO4) ——64 гр/м (Cu)

x=16×64/160=6.4 гр

Ответ :6.4 грамм