Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения

Ca​CaO Ca (OH) 2 CaCO3 Cu​CuO​Cu (NO3)2​Cu (OH)2 ​CuO S SO2 SO3 H2SO4 K2SO4 BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Пилова Марина.

Ответ:

Объяснение:

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

2Cu + O2 = 2CuO

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

CuO + 2H(+) + 2NO3(-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + H2O

CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O

Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaNO3

Cu(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

Cu(OH)2 -> CuO + H2O

S + O2 = SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

K2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2KCl

2K(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓