К раствору соли, содержащего 16 г сульфата меди (II), добавили 12 г раствора гидроксида натрия.

Найдите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Броварник Бодя.

Объяснение:

Дано:

m(CuSO4) = 16 г.

m(NaOH) = 12 г.

Найти:

m(Cu(OH)2) - ?

Решение:

Cоставим УХР по условию задачи:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

Найдем количество вещества сульфата меди (II):

n(CuSO4) = m / M = 16 / 160 = 0,1 моль

M(CuSO4) = 160 г/моль

Найдем количество вещества гидроксида натрия:

n(NaOH) = 12 / 40 = 0,3 моль - в избытке

M(NaOH) = 40 г/моль

Сравним количество вещества гидроксида натрия и сульфата меди (II):

n(NaOH) > n(CuSO4) - сульфат меди (II) в недостатке, поэтому все расчеты в дальнейшем ведем по нему.

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества гидроксида меди (II):

n(CuSO4) : n(Cu(OH)2 = 1 : 1 ; n(Cu(OH)2) = 0,1 моль

Найдем массу гидроксида меди (II):

m(Cu(OH)2) = n * M = 0,1 * 98 = 9,8 г.

M(Cu(OH)2) = 98 г/моль

Ответ:  9,8 г.