2. Подсчитайте количество вещества, необходимое для приготовления 1400 г 7% раствора серной

кислоты. 3. 4,6 г натрия реагирует с 200 мл воды. Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе. 4. К 150 г 20% раствора нитрата калия добавили 50 г воды. Рассчитайте массовую долю нитрата калия в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Илюха.

2. m(р-ра) = 1400 g

W(H2SO4) = 7%

m(H2SO4) - ?

m(H2SO4) = 0.07 * 1400 = 98 g

(если надо найти кол-во вещества H2SO4, то n(H2SO4) = 98 / 98 = 1 mol, просто формулировка двусмысленная, я из другой страны)

3. m(Na) = 4.6 g

m(H2O) = 200 ml = 200 g [g = ml, ТОЛЬКО ДЛЯ ВОДЫ!]

n(Na) = 4.6 / 23 = 0.2 mol

n(H2O) = 200 / 18 = 11.1 mol

0.2 mol 11.1 mol

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2 mol  2 mol

Na - в недостатке, ищем по Натрию.

0.2 mol             x mol

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2 mol                2 mol

2:0.2 = 2:x

2x = 0.4

x = 0.2

m(NaOH) = 0.2 * 40 = 8 g

W(NaOH) = 8 / 204.6 = 0.039 = 3.9%

4. m(р-ра) = 150 g

W(KNO3) = 20%

m(H2O) = 50 g

W1(KNO3) - ?

m(KNO3) = 0.2 * 150 = 30 g

W1(KNO3) = 30 / 200 = 15 / 100 = 15%