Определите массу 1 л газовой смеси, состоящей из 40% СО и 60% СО2(по объему) при температуре 270С и

давлении 2 атм.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобылец Юлька.

Ответ:

Средняя молярная масса смеси газов вычисляется по формуле:

Mсp. = M1*фи1 + М2*фи2 = 28*0,4 + 44*0,6 = 11,2 + 26,4 = 37,6 г/моль.

Массу можно рассчитать по Уравнению Менделеева-Клапейрона:

m = P*V*M/RT = 2*1*37,6 / 8,31*543 = 75,2 /  4512,33 = 0,016