Осуществите следующие превращения а) оксид→основание→соль→кислотаб) основание→соль 1→соль

2→кислота→соль 3​

Ответы на вопрос

Отвечает Лучко Софія.

Ответ:

a)Na2O=NaOH=Na2S=H2S

b)KOH=K2CO3=K2SO3=H2SO3=CaSO3

Объяснение:

a)Na2O + H2O = 2NaOH

2NaOH + H2S = Na2S

Na2S + H2SO4 = H2S + Na2SO4

b)2KOH + H2O + CO2 = K2CO3 + 2H2O

K2CO3 + H2SO3 = K2SO3 + H2O + CO2

K2SO3 + 2HCl = 2KCl + H2SO3

H2SO3 + CaCl2 = CaSO3 + 2HCl