Даны вещества: So2, HCL, Ca(OH)2, CuO, ZnCl2, NaOH, FE, LiNo3 с какими из этих веществ будет

взаимодействовать гидроксид калия? Составьте ионное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

Объяснение:

2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O

2K(+) + 2OH(-) + SO2 = 2K(+)+ SO3(2-)+ H2O

2OH(-) + SO2 = SO3(2-) + H2O

KOH + HCl = KCl + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

2KOH + ZnCl2 = Zn(OH)2↓ + 2KCl

2K(+) + 2OH(-) + Zn(2+) + 2Cl(-) = Zn(OH)2↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2