На основе электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, которое происходит по

схеме: НСl + СrО3 ⇒ Сl2 + СrСl3 + Н2О,Cd + KMnО4 + H2SO4 ⇒ CdSO4 + MnSO4 + K2SO4 + Н2О.

Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.

Ответ:

Объяснение:

12HCl + 2CrO3 = 3Cl2 + 2CrCl3 + 6H2O

2Cl(-) -2e = Cl2(0)       3    ок-ие

в-ль

Cr(+6) +3e = Cr(+3)     2    в-ие

ок-ль

5Cd + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5CdSO4 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O

Cd(0) -2e = Cd(+2)       5    ок-ие

в-ль

Mn(+7) +5e = Mn(+2)    2    в-ие

ок-ль