При сгорании органического вещества массой 4,6 г.было получено 4,48 л. углекислого газа и

5,4г.воды.Относительная плотность паров вещества по водороду- 23 .Определите молекулярную формулу органического соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Вязникова Анна.

Ответ:

0

Объяснение:

1. Пусть вещество имеет формулу СхНуОz, т. к. известна плотность его паров по N2 найlдем его молекулярную массу:

Mr( CxHуOz) = 2,214 * Mr(N2) = 2,214* 28 = 62

2. Уравнение горения вещества:

СхНуОz + О2 = хСО2 + У/2Н2О

3. При горении 6,2г в-ва образуется 4,48л СО2, а при 62г - 22,4хл(по уравнению).

Тогда х = 62*4,48/6,2*22,4 = 2( число С)

4. Найдем у

При горении 6,2 г в-ва - 5,4г воды, а при 63г - 9у, отсюда у= 62*5,4/6,2*9= 6 (число Н)

5. Mr(С2Н6Оz) =62, найдем z

62 - (12*2 +1*6)= 32, значит в данное вещество входят 2 атома кислорода. С2Н6О2 или СН3СООН- уксусная кислота.

0