Подробное решение ( чтобы выполнить подобную). Из ацетилена объемом 3,36л (н.у.) получили бензол

объемом 2,5 мл.Определите выход продукта,если плотность бензола 0,88 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Шахоев Борис.

Объяснение:

Дано:

V (C2H2) = 3,36 л

V (C6H6) = 2,5 мл

ρ (C6H6)= 0,88 г/мл

найти:

ВП-?

Решение:

Первым делом нужно записать уравнение реакции:

3C2H2 (t, cat.) ----> C6H6 (бензол)

Затем мы определяем количество вещества C2H2 взятого для реакции

n=V/Vm

V - объем

Vm- это молярный объем газа, это значение всегда постоянно и оно =22,4л/моль

n (C2H2)=V (C2H2)÷Vm=3,36 л÷22,4 л/моль=0,15 моль

Затем мы смотрим в уравнение реакции и видим, что количество вещества C2H2 взятого для реакции в 3 раза больше чем C6H6

n (C6H6)=1/3*n (C2H2)=1/3*0,15 моль= 0,05 моль

Далее мы находим массу C6H6, который бы образовался при 100% выходе продукта

m (C6H6)=n (C6H6)*M (C6H6)=0,05 моль*78 г/моль=3,9 г

Потом мы вычисляем реальную массу C6H6 с учётом плотности

m (C6H6)практическая=V (C6H6)практический*ρ (C6H6)= 2,5мл*0,88 г/мл=2,2 г

И теперь мы вычисляем выход продукта

ВП= m практическая / m теоретическая

ВП (C6H6)=2,2г/3,9г=0,5641=56,41%

Ответ: Выход продукта составил 56,41%

Отвечает Гладченко Максим.

ответ во вложение!!!!!!!!!!!!!!!