Срочно ПЖ Какой коэффициент (наименьшее целое число) необходимо поставить перед формулой серной

кислоты в схеме реакции P + H2SO4 → H3PO4 + SO2 + H2O?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Антон.

2 P  + 5 H₂SO4₄ →  2 H₃PO₄) + 5 SO₂ + 2 H₂O

выходит, что коэффициент 5

Отвечает Хорошилов Данил.

Ответ:

коэффициент - 5

Объяснение:

2P + 5H2SO4 = 2H3PO4 + 5SO2 + 2H2O

P(0) -5e = P(+5)      2    ок-ие

в-ль

S(+6) +2e = S(+4)   5    в-ие

ок-ль