Из 700 г 60% -ной серной кислоты выпариванием удалили 200 г воды. Чему равна процентная

концентрация оставшегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Кукса Владислав.

m(р-ра) = 700 g

W(H2SO4) = 60%

m(H2O) = 200 g

W1(H2O) - ?

W1(H2SO4) - ?

m(H2SO4) = 0.6 * 700 = 420 g

m1(H2O) = 700 - 420 = 280 g

m2(H2O) = 280 - 200 = 80 g

m1(р-ра) = 700 - 200 = 500 g

W1(H2SO4) =  420 / 500 = 0.84 = 84%

W1(H2O) = 100 - 84 = 16%

Ответ: W1(H2SO4) = 84%, W1(H2O) = 16%.