Найди массу продукта реакции, если фосфор полностью прореагировал с 4 г кислорода, а отношение масс

фосфора и кислорода в полученном веществе равно 31:40

Ответы на вопрос

Отвечает Куксенок Кирилл.

m(O2) = 4 g

m(P) : m(O2) = 31:40

m(P2O5) - ?

n(O2) = 4 / 32 = 0.125 mol

x mol 0.125 mol

4P + 5O2 = 2P2O5

4 mol 5 mol

4:x = 5:0.125

5x = 0.5

x = 0.1

m(P) = 0.1 * 31 = 3.1 g

нашли массы реагентов, ищем массу продукта реакции:

3.1 : 4 = 31:40

7.1 / 71 = 0.1 - 1 часть.

m(P) = 0.1 * 31 = 3.1 g

m(O2) = 0.1 * 40 = 4 g

Может надо было по пропорции, но в априори так тоже можно)