9. Даны металлы Cu, Al, Zn, Ag, Mn. a) Предположите какие металлы вытесняют железо из раствора

хлорида железа FeCL3. ____________________________________________________________ [1]b) Объясните, почему выбранные вами металлы вытесняют железо из его раствора и напишите уравнения возможных реакций. ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ [2]срочно пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Фахрутдинов Фама.

Ответ:

Марганец, алюминий, цинк вытесняют железо из раствора его солей. Смотри электрохимический ряд напряжений металлов( ряд Бекетова).

2FeCl3 + 3Mn = 3MnCl2 + 2Fe

2FeCl3 + 3Zn = 3ZnCl2 + 2Fe

FeCl3 + Al = Al Cl3+ Fe

Объяснение: