Напишите уравнения реакций гидролиза солей K2CO3, ZnCl2 в молекулярной и ионной форме.


Ответы на вопрос

Отвечает Скрылёв Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

K2CO3 = 2K(+) + CO3(2-)  гидролиз по аниону

CO3(2-) + HOH = HCO3(-) + OH(-)  среда щелочная  pH>7

2K(+) + CO3(2-) + HOH = 2K(+) + HCO3(-) + OH(-)

K2CO3 + H2O = KHCO3 + KOH

ZnCl2 = Zn(2+) + 2Cl(-)   гидролиз по катиону

Zn(2+) + HOH = ZnOH(+) + H(+)  среда кислая    pH<7

Zn(2+) + 2Cl(-) + HOH = ZnOH(+) + 2Cl(-) + H(+)

ZnCl2 + H2O = ZnOHCl + HCl