Органическая химия.ЗАДАЧА.Объемная доля смеси газов этана и ацетилена равна 33,2% и 66,8%

соответственно. Средняя относительная молекулярная масса смеси равна? ВЫБЕРИТЕ ОТВЕТ а) 26 ; б) 27,3 ; в) 33,2 ; г) 66,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Саша.

Молек масса этана (C2H6)  = 30 гр. на моль
молек масса ацетилена  (С2H2) = 26 гр. на моль
30 * 0.332  = 9.6
26 * 0.668 = 17.368 
средняя молек масса  =  17.368 + 9.6 = ~ 27 гр на моль